Frankenstein: The Monster Returns (RUS)

Прохождение

Загрузка и меню

В загрузке игры нет ничего сложного. Посмотрев заставку игры, вы попадете на главный экран, где, нажав кнопку А, перейдете к выбору режима игры: новая игра (Start Game) и продолжение с вводом пароля (Continue). Войдя в меню продолжаемой игры, вам нужно будет ввести пароль уже пройденных уровней, начав же новую игру, вы также отправитесь в меню ввода, но не пароля, а имени своего героя. Переставляя череп под знаками, нажимайте кнопку А, и когда закончите, выберите значок ОК в правом нижнем углу. После этого вы перейдете к просмотру роликов сюжетной линии и потом приступите к прохождению игры.

В меню экрана нет ничего сложного — это только несколько шариков (четыре сначала) в верхнем левом углу, которые обозначают вашу энергию. За каждую неудачную попытку убить монстра у вас будет отниматься по одному шарику, но их можно восполнять, собирая шары, остающиеся от босса, или эликсиры. Меню паузы в игре также отсутствует, поэтому вам придется довольствоваться тем, что уже обрисовано в общих чертах, и приниматься за игру.

Управление

  • Кнопка Start — пауза в игре
  • Кнопка Select — добавление энергии
  • Кнопка А — загрузка, прыжок
  • Кнопки А+А — удар ногой в прыжке
  • Кнопка В — удар рукой
  • Кнопки «Влево»/ «Вправо»  — движение
  • Кнопка «Вниз» — приседание
  • Кнопка «Вверх» — войти в дверь
  • Кнопки «Вниз» + А — спрыгнуть с платформы

Оружие

В игре вы используете три основных вида оружия: колюще-режущее оружие, ударно-метательное и свое собственное, руко-ножное. Причем ваше оружие постоянно, от уровня к уровню становится сильнее, особенно если вы осматриваете всякие закоулки и тому подобное. Вот полный список оружия и его краткая характеристика.

1. Удары кулаками используются не только в Боях без Правил, но и в борьбе против демонов и всяческих чудовищ. В начале игры это основное оружие, очень слабое, при помощи которого вы можете убить разве что собаку (или это вепрь…) с одного удара, в остальном придется полагаться на другое оружие.

2. Удары ногами используются не только в самом начале игры, когда нет другого оружия, но и в поединке против предпоследнего босса, а также в других местах! Характерной особенностью этого удара является то, что его можно делать только в воздухе. Но зато он довольно сильный.

3. Дубина, которая приобретается в первом уровне, достаточно мощная — ею можно уложить пещерного человека с одного удара. Но все дело портят сгустки энергии, которые вы берете почти сразу после этого: они позволяют вам работать на расстоянии, что существенно продляет жизнь врагов, хотя и не подпускает их к вам близко.

4.  Кстати о сгустках энергии. Их вы получаете еще в первом уровне, и, надо сказать, это довольно эффективное оружие в борьбе против первых боссов. К тому же есть у них и хорошая черта — не надо подходить к врагу.

5.  Меч вы получаете после прохождения первого уровня, и, надо сказать, он существенно увеличивает ваши шансы на выживание. К тому же его из рук выронить невозможно, сколько вас ни бей, поэтому все в ваших руках.

6.  К мечу иногда прилагаются множественные сгустки энергии — это не то, что было раньше, теперь их сразу несколько, и летят они вперед целым колесом. Довольно сильная штука, к тому же не подпускает к вам врагов.

7.  Большая дубина берется во втором уровне и представляет из себя также грозное оружие, особенно для лесных обитателей. К ней также прилагаются множественные сгустки, если у вас их не отымут.

8.  Праща — самое мощное оружие в игре, но и у нее есть свои недостатки. Мало того, что из нее вы бросаете не камни, а какие-то кинжалы, так вам еще и приходится ждать, пока они вернутся. Не то чтобы без них нельзя было сделать новый бросок, просто герой с места не двинется до тех пор, пока не получит нож назад.

9.  Зеленый меч намного сильнее предыдущего, его вы получаете после прохождения третьего уровня.

10. К зеленому мечу в нагрузку можно приобрести тройной сгусток энергии, когда звездочки летят не все в одном направлении, а в разных: вперед, по диагонали впереди и вверх. Довольно неудобное оружие, да и держится оно с вами не слишком долго, так как именно в том месте, где вы его берете, на вас наваливается целая куча врагов, они и отбирают энергию.

11. Бомбы — довольно бесполезное оружие, тем более что у вас всего одна бомба, да и та действует на ограниченном расстоянии. В общем, туфта полная.

12. Красный сгусток дает вам возможность бросать сразу пять энергетических шаров вперед, что весьма болезненно для последнего босса (только в поединке с ним вы сможете их использовать).